Programa

*Nota: Este programa se irá ajustando para mejorar, conforme se acerquen las fechas de realización de la Cumbre Iberoamericana.

Lunes 24
13:00Acreditaciones y hospedaje.
19:00Callejoneada y carnavalito (recorrido con música, mojigangas y “Catrinas” por las callejuelas del Centro Histórico).
Martes 25
09:00 – 09:20Toma de la fotografía grupal oficial, Frontispicio del Palacio Municipal de Huichapan (todos los asistentes a la Cumbre, vestimenta formal).
09:25 – 10:15Ceremonia de apertura. Patio Central del Palacio Municipal.
10:15 – 11:10Conferencia Magistral impartida por ONU – México.
11:10 – 12:25Coffee break
12:25 – 13:00Conferencia “La Agenda 2030: resultados y Perspectivas en la mitad de su ciclo”, José Luis Furlán (Argentina) Director General del Centro Latinoamericano de Estudios Locales CELADEL, Co Presidente de la Red Iberoamericana de Gobiernos e Instituciones por el Logro de la Agenda 2030.
13:00 – 14:00Mesa de diálogo con Alcaldes: “Los gobiernos locales protagonistas de la Agenda 2030: Paz, justicia e instituciones sólidas”. (Alcaldes de países asistentes a la Cumbre).
14:00 – 16:30Comida libre y recorrido por la Expo-Municipio.
16:30 – 18:30Paneles temáticos: Exposición e intercambio de experiencias de gestión y lecciones aprendidas de los ODS en los territorios locales iberoamericanos (Por definirse un número de aulas para paneles simultáneos. Los temas de cada panel será definido por las ponencias que enviarán los participantes). Coordinados por el equipo y miembros del CMD México. (El programa se configurará con las ponencias y experiencias que presentarán los panelistas iberoamericanos, se irán agregando al programa conforme sus trabajos sean aceptados por el Comité Internacional de Evaluación).
20:00 – 21:30Gran Festival de Apertura de la Cumbre Iberoamericana en el Frontispicio del Palacio Municipal.
Miércoles 26
09:00 – 9:50Conferencia Magistral “El enfoque ISO 18091:2019 y su mandala de los 17 ODS integrales para la Agenda 2030 de ONU, Dr. Carlos Gadsden (México), Presidente de la Fundación Internacional para el Desarrollo de Gobiernos Confiables FIDEGOC .
9:55 – 10:45Conferencia Magistral “Mi experiencia como urbanista y los ODS”, Leopoldo Arnaiz Eguren (España), Presidente Ejecutivo del Consejo Consultivo  y de Fomento de la Federación Latinoamericana de Ciudades, Municipios y Asociaciones de Gobiernos Locales FLACMA.
10:45 – 11:00Coffee break
11:00 – 12:30Mesa de Diálogo con expertos “Políticas, estrategias e instrumentos de formación para impulsar los ODS a nivel regional”. Sonia Elízabeth Filippin (Argentina), Directora de Proyectos en CELADEL y experta en e-learning;
Mtra. Gabriela Murrieta Pardo (México), Experta en educación; Alexandra Ames Brachowicz (Perú) Jefa del Observatorio de Políticas Públicas
Escuela de Gestión Pública en la Universidad del Pacífico; y expertos invitados. 
12:30 – 14:00Mesa de diálogo con expertos: ODS-11 Ciudades y comunidades sostenibles: “ONU-Habitat-Nueva Agenda Urbana, Smart City, Ciudad Inclusiva y el Derecho a la Ciudad”; Gerardo Pichardo (México), Presidente CIDCCA México S.C. y Director General AdaptA, Eduardo Kinen (Argentina); Hugo Isaak Zepeda, Coordinador Internacional General Urbano de la Secretaría de Relaciones Exteriores de México; ONU-Habitat.
14:00 – 16:30Comida libre y recorrido por la Expo-Municipio.
16:30 – 18:30Paneles temáticos: Exposición e intercambio de experiencias de gestión y lecciones aprendidas de los ODS en los territorios locales iberoamericanos. (El programa se configurará con las ponencias y experiencias que presentarán los panelistas iberoamericanos, se irán agregando al programa conforme sus trabajos sean aceptados por el Comité Internacional de Evaluación).
18:30 – 19:30Sesión Plenaria de los miembros de la Red Iberoamericana de Gobiernos e Instituciones por el Logro de la Agenda 2030. Asisten todos los miembros de la RIGIL 2030.
20:00 – 21:30Callejoneada, Gran fiesta mexicana y Charreada. Recorrido por las callejuelas de la ciudad y lienzo charro de Huichapan.
Jueves 27
09:00 – 10:10Mesa de diálogo con expertos: Patrimonio, desarrollo económico y turismo sostenible “Riqueza y patrimonio de los pueblos y ciudades iberoamericanas”. UNESCO; expertos invitados; Modera Orlando Araque (Venezuela) Coordinador del Estado de Guanajuato del Consejo Internacional de Monumentos y Sitios (ICOMOS-México).
10:10 – 10:30Conferencia “VNG y la experiencia de los municipios holandeses en la aplicación de los ODS”. Claudia de Laaf (Holanda) Project Manager de VNG International.
10:30 – 11:20Conferencia Magistral impartida por Dn. Antonio Rodríguez Salas (España), Diputado por la Provincia de Granada en el Congreso de los Diputados de España y Vocal Asesor de la Presidencia del Gobierno de España.
11:20 – 11:35Coffee break.
11:35 – 12:15Conferencia Magistral “Los Derechos Humanos Columna Vertebral de la Agenda 2030”, Mtra. Martha Delgado Peralta, Subsecretaria de Asuntos Multilaterales y Derechos Humanos de la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, (Próxima confirmación).
12:15 – 14:00Mesa de diálogo con expertos: Inclusión social para que nadie se quede atrás “Los derechos humanos, paz, seguridad y justicia para lograr los objetivos de desarrollo sostenible en LATAM”. UNODC-México; expertos invitados; Moderador Victor Cabrera Urbina, Director de planeación municipal con Agenda 2030 del CMD; María Isabel Carbonell (Argentina), Directora Ejecutiva en Aprender en Red – CAM.
14:00 – 16:00Comida libre.
16:00 – 17:15Paneles temáticos: Exposición e intercambio de experiencias de gestión y lecciones aprendidas de los ODS en los territorios locales iberoamericanos. (El programa se configurará con las ponencias y experiencias que presentarán los panelistas iberoamericanos, se irán agregando al programa conforme sus trabajos sean aceptados por el Comité Internacional de Evaluación).
17:15 – 17:30Coffee break.
17:30 – 19:30Sala 1

Seminario Taller para jóvenes “La Georreferenciación y digitalización de los 17 ODS en los municipios de Iberoamérica a través de la plataforma digital libre y gratuita para los municipios iberoamericanos” Leopoldo Arnaiz Eguren (España) y Fernando Arnaiz Ramos (España), Adjunto del Consejo Consultivo de FLACMA.
17:30 – 19:30Sala 2

Seminario Taller. “La accesibilidad desapercibida Diseño y construcción de ciudades y comunidades accesibles, inclusivas y resilientes” Gerardo Pichardo Ricaño (México), Presidente CIDCCA México S.C. y Director General AdaptA
17:30 – 19:30Sala 3

Seminario Taller “¿Cómo transformar mi municipio o región?” Alain Jordà (España), experto en desarrollo local.
20:00 – 21:00Danzas y tradiciones de México (Mitología Azteca puesta en escena)
Viernes 28
09:00 – 09:50Firma de convenios, adhesiones y hermanamientos.
09:50 – 10:50Entrega del “Premio a la Excelencia Municipalista” a los mejores alcaldes y municipalistas de Iberoamérica.
10:50 – 11:00Lectura de la “Carta de Huichapan: las estrategia y los compromisos para el logro de la Agenda 2030”
11:00 – 12:00Ceremonia de Clausura de La Cumbre iberoamericana “La Agenda Local 2030 y los ODS” 
*Nota: Este programa se irá ajustando para mejorar, conforme se acerquen las fechas de realización de la Cumbre Iberoamericana.